г. Ростов-на-Дону, ул. Инструментальная, 2


С проблемой неисполнения обязательств россияне и отечественные компании сталкиваются регулярно. Нередко принудить недобросовестного контрагента к удовлетворению законных требований можно лишь в суде. Однако принятие положительного решения по иску не гарантирует фактической победы. Реальных результатов удается добиться далеко не всегда. Основные проблемы возникают на стадии исполнительного производства.

Правовое регулирование

 Деятельность судебных приставов строится на базе двух федеральных актов. Ключевыми документами для сотрудников службы являются законы 229-ФЗ от 02.10.2007 и 118-ФЗ от 21.07.1997. Положения законов обязаны соблюдать и другие участники процедуры.
 Нормативные акты содержат перечень документов-оснований для возбуждения исполнительного производства. Всего существует 11 типов таких документов:

  • судебный приказ;
  • соглашение об алиментах с нотариальным штампом;
  • удостоверение комиссии по трудовым спорам;
  • требования и предписания контролирующих служб;
  • акты государственных органов или уполномоченных лиц;
  • исполнительные листы;
  • судебные решения, постановления, определения;
  • акты приставов-исполнителей;
  • запрос розыскных органов;
  • исполнительные надписи нотариусов;
  • документы, выданные компетентными службами зарубежных стран.

 Перечень закреплен статьей 12 закона 229-ФЗ. Он признан закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

 

Куда обратиться с требованием о принудительном исполнении судебного акта

 Законодательство России допускает сразу несколько вариантов действий. Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ:

  • службе судебных приставов;
  • финансовой организации, обслуживающей должника;
  • работодателю или иной компании, осуществляющей регулярные выплаты обязанному лицу;
  • федеральному органу (например, Казначейству или Минфину России).

 Юристы не рекомендуют отказываться от активных действий даже после передачи документов компетентным специалистам. Для достижения успеха прилагать дополнительные усилия и добиваться реального исполнения судебного акта придется в 90 % случаев.
 При взыскании бюджетных средств работать необходимо с финансовыми государственными структурами. Если у кредитора имеется информация о денежных средствах на счетах должника, имеет смысл обратиться непосредственно в банк. Отказать в исполнении требования кредитная организация не может.
  Взыскателям необходимо помнить о поисковых инструментах. Так, при отсутствии сведений об активах обязанного лица разрешено направлять запрос в налоговую службу. Инспекторы выдают справки о счетах должника в течение недели после поступления заявления.
 Первым шагом ко взысканию станет составление обращения. Требования к нему содержатся в статье 8 закона 229-ФЗ. В документе указывают:

  • банковские реквизиты;
  • паспортные данные взыскателя или регистрационные сведения юридического лица, выступающего в роли получателя;
  • основание удержаний.

 Если документы в полном комплекте поступают в кредитную организацию, требования удовлетворяются немедленно. Извещение заявителю направляют не позднее 3 суток с момента перевода денежных средств. Банк вправе задержать перечисления для проверки подлинности исполнительного документа. Приостановка допускается на неделю. На все 7 дней финансисты блокируют операции по счетам должника. Заморозке подлежит сумма, указанная в заявлении взыскателя. Нарушение установленного правила кредитной организацией влечет административный штраф до 1 миллиона рублей.
 Незначительные задолженности физических лиц закон разрешает взыскивать через работодателя. В этом порядке направляют исполнительные документы на сумму до 25 000 рублей.

Взыскание через финансовый государственный орган предполагает предъявление не только заявления и исполнительного документа, но и судебного акта.

 

 В каких случаях стоит идти к приставу

 Настаивать на возбуждении исполнительного производства сотрудниками ФССП России стоит в следующих обстоятельствах:

  • с должника уже удерживают средства;
  • информации о ценностях, деньгах и доходах обязанного лица не имеется;
  • требования не носят имущественного характера

 Обращаться необходимо в подразделение по месту нахождения должника или месту совершения исполнительных действий. Если взыскание производят с человека, определяющим будет адрес проживания или пребывания. С организациями работают по месту регистрации. Ошибка с территориальностью может оказаться причиной возврата документов.
 Существенно повысить эффективность производства по исполнительному листу поможет ходатайство об аресте имущества или ограничении гражданину права на выезд из России. В некоторых случаях у недобросовестных должников изымают водительское удостоверение.
 Ускорить процесс позволит тесное сотрудничество с приставом. Сотруднику службы следует передать всю информацию, которую удалось собрать об активах обязанного лица. В случае его бездействия можно подать жалобу. Юристы рекомендуют регулярно знакомиться с материалами дела об исполнительном производстве. Сама инициатива будет стимулировать пристава к активности.
 Оспаривать действия или неправомерные решения работников службы можно в течение 10 суток с момента получения информации о нарушении прав заявителя. Жалобу подают вышестоящему лицу либо в суд, пошлина за рассмотрение таких дел не взимается. Превышение сроков производства проступком не признают, если имелись объективные причины задержки. Службе запрещено ссылаться в качестве оправдания на отсутствие опытных работников или организационные проблемы.
 В завершение напомним, что на одного пристава приходится огромное количество (порой до нескольких сотен и даже тысяч) исполнительных производств. Ожидать немедленного исполнения судебного акта в таких условиях не стоит. Результат более чем на половину зависит от активной позиции взыскателя.

Наверх

ru.vcom.biz