г. Ростов-на-Дону, ул. Инструментальная, 2


Верховный суд РФ признал правомерной позицию индивидуального предпринимателя, исчислявшего пенсионные взносы с разницы между суммой доходов и расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Напомним, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в виде фиксированных платежей при сумме дохода до 300 тыс. руб. в год. При превышении указанного порогового значения ИП дополнительно уплачивают взносы в размере 1% от сумм, превышающих 300 тыс. руб. в год.

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», исчислил размер взносов в Пенсионный фонд за 2014 год исходя из фактической прибыли, т.е. из суммы доходов за минусом произведенных расходов.

Пенсионный фонд, руководствуясь буквальным толкованием положений закона «О страховых взносах…», действующего в рассматриваемый период, начислил сумму страховых взносов исходя из его доходов без учета произведенных расходов, т.е. со всей суммы оборота за год, после чего взыскал с ИП доначисленную сумму взносов и пени за просрочку ее уплаты.

Не согласившись с вынесенным решением, предприниматель обратился в суд, но проиграл все три инстанции.

Точку в споре по делу № А51-8964/2016 поставил Верховный суд, который отменил все судебные акты и удовлетворил заявление предпринимателя, а также обязал Пенсионный фонд возвратить незаконно взысканные взносы и пени.

Аналогичная ситуация ранее рассматривалась Конституционным судом РФ, который в Постановлении № 27-П от 30.11.2016г. указал, что индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО, вправе при исчислении страховых взносов уменьшать сумму полученных доходов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов, т.е. взносы должны начисляться на сумму прибыли, а не на всю сумму оборота.

С 2017 года порядок расчета и уплаты страховых взносов регулируется налоговым кодексом, а полномочия по их администрированию переданы налоговой службе.

Наверх

ru.vcom.biz