г. Ростов-на-Дону, ул. Инструментальная, 2


Минфин в письме от 04.10.2017г. N 03-05-04-03/64446 разъяснил порядок возврата уплаченной в суд госпошлины в случаях отказа в принятии иска либо возврата искового заявления.

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса к заявлению о возврате госпошлины помимо платежного документа, подтверждающего ее уплату, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата.

Арбитражный процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства РФ прямо обязывает суды указывать обстоятельства, являющиеся основаниями для возврата госпошлины, в соответствующих определениях (об отказе в принятии либо о возврате исковых заявлений).

Однако Гражданский процессуальный кодекс РФ подобного специального регулирования вопроса возврата госпошлины не содержит, в связи с чем в определениях судов общей юрисдикции об отказе в принятии либо о возврате исковых заявлений по гражданским делам вопрос возврата госпошлины, как правило, никак не затрагивается. В этом случае вернуть деньги поможет справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины.

Итак, для возврата уплаченной в суд госпошлины необходимы следующие документы.

По делам, рассматриваемым арбитражным судом, а также по административным делам:

- заявление о возврате;

- платежный документ об оплате госпошлины (оригинал – при полном возврате, копия – при частичном);

- определение суда, содержащее сведения о возврате госпошлины.

По гражданским делам:

- заявление о возврате;

- платежный документ об оплате госпошлины (оригинал – при полном возврате, копия – при частичном);

- справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины.

 

Наверх

ru.vcom.biz