г. Ростов-на-Дону, ул. Инструментальная, 2


В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому должникам-физическим лицам гарантируется минимальный размер доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Согласно законопроекту указанный размер не может быть менее величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленного по месту жительства должника-гражданина.

Напомним, в настоящее время законом предусмотрено удержание не более 50% заработной платы и иных периодических доходов, при этом минимальный размер доходов, остающихся у должника после всех удержаний, законом не установлен, вследствие чего должники, имеющие небольшие доходы, после удержания 50% заработка нередко остаются фактически без средств к существованию.

Разработчики законопроекта ссылаются на закон «О прожиточном минимуме», согласно которому уровень доходов, необходимый для жизни, гарантирован государством.

Кроме того, граждане, признанные малоимущими, имеют право на получение пособий из бюджета, что ставит их в более выгодное положение, чем некоторых граждан-должников, что противоречит социальной политике государства.

Предлагаемые поправки гарантируют должникам-гражданам право получать периодические доходы не ниже прожиточного минимума независимо от суммы задолженности.

 

Наверх

ru.vcom.biz