г. Ростов-на-Дону, ул. Инструментальная, 2


В настоящее время разрабатывается проект федерального закона, согласно которому взыскание может быть обращено на единственное жилое помещение должника.

Напомним, сейчас единственное пригодное для проживания жилое помещение должника не подлежит изъятию и реализации в счет погашения долгов.

Новый законопроект определяет условия, когда единственное жилое помещение может быть изъято:

- площадь жилого помещения более чем в два раза превышает норму предоставления площади, установленную законом на должника и проживающих с ним членов его семьи. В среднем норма предоставления жилплощади в разных регионах составляет 14-18 кв. м. на человека.

- обращение взыскания будет возможно только по обязательствам, возникшим после вступления в силу данного закона. Исключение составляют требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и взыскании алиментов, к которым положения нового закона будут применяться независимо от даты их возникновения.

- сумма долга составляет более 5% от рыночной стоимости жилья.

- у должника отсутствуют денежные средства и иное имущество, на которое может быть обращено взыскание, а также если заработная плата и иные доходы несоразмерны обязательствам должника.

-  из денежных средств, вырученных от реализации единственного жилого помещения, должнику передается сумма, достаточная для приобретения им иного жилья, пригодного для проживания должника и членов его семьи.

- после получения указанных денег у должника есть 3 месяца на приобретение нового жилья, при его бездействии денежные средства зачисляются в бюджет муниципального образования, а должнику и членам его семьи предоставляется иное жилье в той же местности.

- должник и члены его семьи сохраняют право проживания в ранее принадлежавшем им жилом помещении до тех пор, пока им не будет предоставлено иное жилье.

Наверх

ru.vcom.biz